В 2018 году вступает в силу ряд законов и правил для иностранных граждан, работающих в России. При нарушении правил пребывания мигрантов могут выдворить из России на долгий срок, а незнание миграционного законодательства не освобождает от ответственности.

Патент

Сначала 2018 года повысилась стоимость патентов на работу практически во всех регионах России.

На РВП снижена квота

В этом году РВП (разрешение на временное проживание) планируется выдать 90 тысяч, что почти на 20 тысяч меньше, чем в прошлом году.

Регистрация в течение суток

В связи с проведением в этом году в России Чемпионата мира по футболу, в городах, где будут проходить матчи, введен особый режим регистрации как россиян, так и иностранных граждан. Соответствующий указ был подписан президентом России в мае 2017 года.

Новые условия медицинского страхования

Все полисы обязательного медицинского страхования иностранных граждан аннулированы с 1 января 2018 года.

Сферы, где работа иностранных граждан ограничена

Ежегодно правительство России устанавливает норму на прием на работу мигрантов. В 2018 году ввели следующие квоты.

Например, в сфере выращивания овощей доля иностранных работников не должна превышать 50% от общей численности нанятых сотрудников.

Эта норма не распространяется на территории Ставропольского и Хабаровского краёв, Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Липецкой, Московской, Ростовской и Саратовской областей. Исключение обусловлено тем, что там есть потребность в привлечении временно работников на уборку урожая.

В специализированных магазинах, где торгуют табачными изделиями, по квоте 2018 года может быть не более 15% иностранных работников, где спиртными напитками – тоже не более 15%, в сфере пассажирского и грузового транспорта – не выше 28%.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники