Два года назад, после известных событий, произошедших на Украине, в Липецкую область потянулись первые беженцы

Уже к осени 2014-го их число перевалило за 15 тысяч, и возникла необходимость в общественной организации, которая занималась бы защитой их прав и социально-экономической адаптацией. Так появилось липецкое «Землячество Донбасса». Как чувствуют себя переселенцы из Донбасса два года спустя после украинской трагедии, решили узнать журналисты GOROD48.
— Конечно, несмотря на всю оказываемую помощь России переселенцам из Донбасса и других регионов Украины, легкой жизнь моих земляков не назовешь, — рассказывает руководитель «землячества Донбасса» Сергей Черезов. — Любой переезд это трудности, а здесь людей погнала с насиженных и обжитых мест, с Родины — война. – После того как мы занялись самоорганизацией, жизнь переселенцев облегчилась. Начинали со сборов одежды, продуктов питания, отправки гуманитарных грузов на Донбасс. Затем организовали эдакое «бюро добрых услуг» и стали заниматься оказанием различных услуг липчанам, мужчины — сантехническими, строительными, и другими работами, женщины – услуги нянь, гувернанток, преподавателей. Оказывали помощь землячеству и липецкие предприниматели, которые выделяли средства под различные проекты. Ни для кого не секрет, что среди переселенцев, а большинство из них уже получили российское гражданство, очень много специалистов, и даже суперпрофессионалов в различных областях. И многие проекты реализовались.
В прошлом году GOROD48 рассказывал о том, как «Землячество Донбасса», на землях выделенных администрацией Данковского района и при помощи техники выделенной местными фермерами, занималось выращиванием овощей. Год выдался урожайным, и переселенцы получили солидную прибыль, вложив ее в дальнейшее развитие.
— У нас теперь есть возможность давать в руки переселенца «удочку», которой он может «ловить рыбу», — говорит Сергей Черезов. – То есть, имея некоторые средства, мы выделяем их под проекты, которые предлагают земляки-переселенцы. Многие проекты уже реализованы или находятся в стадии реализации.
Так в землячестве есть свои специалисты по сельскому хозяйству, реализующие свои проекты в этом направлении, есть специалисты дорожного строительства, которые организовали фирму подорожному ремонту и стабилизации грунта. Есть свои животноводы и рыбоводы, программисты. А скоро появится уникальный ЧОП, сотрудники которого займутся охраной детей.
— Наш программист разработал специальное интернет-приложение, с помощью которого ребенок, в случае опасности, например, преследований маньяков и педофилов, хулиганов, сможет вызвать наших ЧОПовцев. Ребенку на помощь придут двое сотрудников физзащиты и юрист, — рассказывает Сергей Черезов.
Но, не хлебом единым жив человек. Землячество, кроме социально-экономической адаптации переселенцев, занимается, к примеру, и спортивными направлением. Команда землячества в этом году хорошо выступила в Кубке ТВК, есть у переселенцев с ДНР и ЛНР и свои боксеры-профессионалы, которые раньше отстаивали в ринге честь Украины, той, другой, домайданной, а сегодня выходят в ринг за Донбасс. Недавно бойцы землячества Донбасса принимали участие в боях К-1 в Липецке.

Также в прошлом году мы рассказывали о переселенцах Донбасса, которые поселившись в Полибино, мечтали завести коз и заниматься производством сыра. И эта задумка тоже реализовалась. Часть переселенцев в Полибино занимается сегодня разведением кроликов и зайцев специальной породы для охоты, а семья Дмитренко ухаживает за стадом коз в Спешне-Ивановском. Супруги Дмитренко уже начали производить собственный сыр французских и итальянских сортов из козьего молока.

29 коз для фермы приобрели также на средства «Землячества Донбасса». И стадо попало в надежные руки.

Максим Дмитренко на родине окончил Луганский национальный аграрный университет, он магистр лесного хозяйства. Дома работал в управлении лесного хозяйства.

— С крестьянской жизнью я знаком не понаслышке. Находясь на госслужбе, зарабатывал не так много, поэтому приходилось иметь дело с домашним хозяйством, с козами и коровами, с молоком. Да и сам я, можно сказать деревенский, из поселка Беловодск Луганской области, с детства познал крестьянский труд, — рассказал Максим Дмитренко.
Украинский майдан застал семью Дмитренко в Ростове, где они с двумя их маленькими детьми гостили у тети. Назад возвращаться они уже не захотели.
— Рисковать детьми было нельзя. Поэтому мы решили остаться в России. К тому же услышали о Госпрограмме по переселению соотечественников из-за рубежа. Так и оказались в Липецке.
В Липецке Максим устроился на НЛМК. Но уже осенью узнал о землячестве Донбасса. Стал сотрудничать с организацией, и помогать землякам. А потом сам решил сменить род деятельности и переехать в деревню.
— Все-таки деревенские корни, специализированное образование дали о себе знать, — говорит Максим. – А поездив по Липецкой области, увидел, что тут поле деятельности очень широкое и возможности есть.
Супруга Максима – Марина, тоже близка, что называется – к теме. Она выпускница луганского колледжа экономики и торговли, где получила специальность технолога пищевой промышленности. Так у них с мужем родился «семейный кооператив»: Максим занимается стадом коз, приобретенных землячеством, Марина – готовит сыр из козьего молока.
_DSC901512.jpg
_DSC902812.jpg
_DSC904712.jpg
_DSC905112.jpg
_DSC906112.jpg
_DSC909212.jpg
— Козы в стаде в основном зааненской породы, дающие много молока. Но есть и своя экзотика – нубийский козленок.

_DSC903612.jpg
— Он рожден зааненской козой от производителя нубийской породы. Купили для производства потомства и производителя альпийской породы, — рассказывает Максим.
_DSC901212.jpg
— Так что стадо у нас будет многопородным. Кормим коз травой, которую косим на берегах Дона. Представляете, там растут порядка 5 тысяч разных трав! А коза, переваривая травы в пять раз увеличивает их целебные свойства. Поэтому козье молоко считается практически самым целебным.

Качотта с берегов Дона 

И из этого целебного молока, так сказать, «настоянном» на 5 тысячах целебных донских трав, Марина Дмитренко готовит сыр.
_DSC911512.jpg
— Молоко отличное, его много, а вот закваску и ферменты пока приходится покупать через интернет. Зато благородная сырная плесень у нас из Швейцарии, нам ее привезли друзья, — рассказывает Марина. – Сейчас пока я освоила производство козьего полумягкого сыра, Кратона, Качотта, Томма.
_DSC910712.jpg
Кроме известных уже сортов, Марина работает и над фирменными рецептами. Так скоро на семейной сыроварне Дмитренко появятся сорта «Луганский» в память родине супругов, и «Данковский», это уже в честь их нового дома.
_DSC912912.jpg
_DSC913412.jpg
_DSC913712.jpg

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники