Иностранные студенты смогут работать в России без патента и разрешения на работу: новый упрощенный порядок трудоустройства иностранных граждан, обучающихся в РоссииПрезидент РФ подписал новый закон ФЗ от 06.02.2020 N 16-ФЗ, который упрощает порядок трудоустройства иностранных граждан и лиц без гражданства, обучающихся по очной форме в профессиональных образовательных учреждениях и вузах на территории Российской Федерации. Закон вступает в силу 5 августа 2020 года.

Согласно новому закону, иностранцы, обучающиеся в России, смогут легально работать в стране без патента и разрешения на работу. А работодатели, в свою очередь, смогут привлекать к работе без получения разрешения на привлечение иностранных работников.

Напомним, что ранее иностранные студенты без разрешения и патента на работу могли трудиться только в образовательных организациях, хозяйственных обществах или партнерствах, которые были созданы вузами, в которых они обучаются.

Посмотреть текст нового закона ФЗ от 06.02.2020 N 16-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части упрощения порядка трудоустройства в Российской Федерации обучающихся в российских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования иностранных граждан и лиц без гражданства» можно тут.

Упрощенный порядок трудоустройства обучающихся в России иностранных граждан с 5 августа 2020 года

Работать в России без дополнительных разрешительных документов (разрешение на работу / патент на работу) смогут все иностранные граждане, которые:

  • являются студентами очной формы обучения;
  • обучаются в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
  • обучаются по образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию;
  • в свободное от учёбы время.

Важно! Необходимо прекратить работы и расторгнуть трудовой договор или договор на выполнение работ / оказание услуг в случае, если иностранный студент завершит или прекратит обучение.

Источник

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники