Совместная база невыездных граждан Белоруссии и России полноценно заработает к 1 апреля, сообщил РИА Новости в четверг начальник департамента по гражданству и миграции МВД республики Алексей Бегун.
Ранее Бегун сообщал, что МВД двух стран к 1 марта планируют завершить формирование общего списка невыездных граждан, который будет обновляться в режиме онлайн. Те, кого включили в эту базу, не смогут направиться в третьи страны через Россию или Белоруссию.
«Я думаю, что мы закончим к 1 апреля формирование этой базы невыездных и она уже заработает в полноценном режиме. Сведения о тех, кто ограничен на выезд, вносятся в нее поэтапно», — сообщил собеседник агентства.
По словам начальника департамента, в общую базу, в частности, будут включены граждане, которые являются подозреваемыми или обвиняемыми в рамках уголовных дел, а также если у них есть долги по уплате налогов или алиментов. Кроме того, ограничение на выезд наложено на уклонистов от призыва на службу в армии.
Бегун пояснил, что информацию о гражданах, с которых снят временный запрет на выезд в третьи страны, планируется исключать из базы в течение суток, если ее обновление не выпадает на выходной день.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники