Приказом МВД России от 25.12.2017 N 959 утверждены форма акта о личном досмотре и форма акта об изъятии вещей у иностранного гражданина или лица без гражданства, помещенного в специальное учреждение, предназначенное для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы РФ, депортации либо реадмиссии. Об этом пишет издание Кодекс.ру.

Данный Приказ утверждает и новый перечень опасных веществ и предметов, запрещенных к хранению у иностранных граждан и лиц без гражданства, содержащихся в специальном учреждении, подлежащих административному выдворению за пределы РФ, депортации либо реадмиссии, который дополнен следующими предметами: зажигалки, предметы из керамики, топоры, молотки и другой инструмент, экстремистская литература.

Приказ ФМС России от 26.09.2014 N 532 признан утратившим силу с 24 февраля 2018 года.

Перечень опасных веществ и предметов, запрещенных к хранению у иностранных граждан и лиц без гражданства, содержащихся в специальном учреждении, предназначенном для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации либо реадмиссии:

  1. Токсические, сильнодействующие и ядовитые вещества, не являющиеся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, и без медицинских показаний — лекарственные препараты, предметы медицинского назначения.

  2. Взрывчатые, отравляющие, пожароопасные и радиоактивные вещества, зажигалки.

  3. Все виды алкогольной продукции.

  4. Ножи, колюще-режущие и остроконечные предметы, конструктивно схожие с холодным оружием, опасные бритвы, лезвия для безопасных бритв, вязальные спицы, иглы для подкожных инъекций.

  5. Предметы из стекла и керамики.

  6. Топоры, молотки и другой инструмент.

  7. Духи, одеколон и иные изделия на спиртовой основе.

  8. Электробытовые приборы (кроме стационарно размещенных в комнатах для проживания).

  9. Оптические приборы, фотоаппараты, фотоматериалы, кинокамеры, видео-, аудиозаписывающая техника (кроме телевизионных приемников, радиоприемников общего пользования), телевизионные приемники с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» и с встроенными медиаплеерами, электронные носители и накопители информации, средства связи и коммуникации либо комплектующие к ним, обеспечивающие их работу.

  10. Электронно-вычислительные машины, пишущие машинки, множительные аппараты и другая компьютерная и оргтехника.

  11. Военная и другая форменная одежда, принадлежности к ней.

  12. Топографические карты, компасы, литература и обучающие видеофильмы по топографии, служебному собаководству, единоборствам, подготовке бойцов специальных подразделений, горной подготовке и паркуру, устройству оружия, изготовлению взрывчатых, ядовитых, отравляющих, наркотических и сильнодействующих веществ.

  13. Литература, документы либо информация на любых носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности.

  14. Порнографические материалы, предметы и видеофильмы.

  15. Игральные карты.

Приказ зарегистрирован в Минюсте России 12.02.2018.

Напомним также, что портал Migranto.ru недавно делал официальный запрос в МВД России с просьбой предоставить актуальную информацию по Центрам временного содержания иностранных граждан, подлежащих депортации.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники