afishka-640x640Поправки в закон о гражданстве, прописывающие процедуру уведомления россиянами властей РФ в случае прекращения гражданства иностранного государства, вступили в силу в России с 17 октября.

Поправки в федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» были подписаны главой государства Владимиром Путиным 18 июля.

Согласно вступившим в силу поправкам, россиянин сможет письменно уведомить МВД России о прекращении действия его иностранного гражданства или вида на жительство.

Для этого ему нужно будет обратиться в отдел внутренних дел по месту жительства и предоставить письменное уведомление, к которому необходимо приложить копию российского паспорта и копию документа о прекращении гражданства.

Поправки в закон о гражданстве были разработаны для того, чтобы устранить пробел в правовом регулировании в случаях, когда гражданин РФ, ранее уведомивший о наличии гражданства иностранного государства или документа на право постоянного проживания в другой стране, вышел из гражданства иностранного государства либо утратил статус лица, постоянно проживающего на его территории.

Отсутствие подобной процедуры нарушало конституционные права граждан России – в том числе, право быть избранными в законодательные органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также право на доступ к госслужбе.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники