Президент заявил о ненужности препятствий, мешающих развитию страны.

Президент России Владимир Путин в ходе беседы с представителями общественности в Череповце во вторник, 4 февраля, заявил, что иностранные ученые, которые участвуют в проектах класса мегасайнс в России, смогут получать гражданство, а также проходить въездные процедуры по облегченной схеме.

«Нам не нужно никаких препятствий, которые мешают нашему развитию. Если мы говорим о необходимости обеспечить наше развитие, в том числе в такой важнейшей сфере, то какие-то общие штампы нам не подходят», — отметил Владимир Путин.

Глава государства также завил о необходимости гибких, идущих на пользу, инструментах развития, в числе которых и нормативное регулирование.

Путин отметил, что иностранные специалисты из стран, где свернуты ядерные исследования, нередко приезжают работать в Россию.

Национальный проект «Наука» предполагает создание установок класса мегасайнс в России к 2024 году. В числе реализующихся ныне проектов класса мегасайнс — включенный в нацпроект «Наука» NICA (Nuclotron based Ion Collider fAcility) ускорительный комплекс, который строится на базе Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне и реактор ПИК — исследовательский ядерный реактор, расположенный на территории Петербургского института ядерной физики им. Б. П. Константинова в Гатчине. Он предназначен для изучения нейтронов, нейтронного излучения, а также изучения объектов микромира.

Источник

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники