Граждане Украины и Белоруссии смогут получать статус носителей русского языка без прохождения собеседования. Соответствующее предложение одобрило правительство России, сообщается на сайте кабмина.

До сих пор без собеседования получить статус носителя языка могли лишь иностранцы и люди без гражданства, чьи родственники постоянно жили в России или СССР в пределах нынешней границы РФ.

Остальным гражданам по-прежнему придется сдавать экзамен. В кабмине отметили, что не существует единого критерия признания соискателя носителем русского языка. В некоторых случаях собеседование проводится с использованием аудио- и видеоматериалов, в других — проводится тестирование. По этой причине правительства собирается дать МВД полномочия по разработке единого подхода к таким собеседованиям.

Носители русского языка могут в упрощенном порядке получить вид на жительство в России и гражданство. Так, для получения статуса гражданина не нужно пять лет жить в стране по виду на жительство.

Источник: https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fmoika78.ru%2Fnews%2F2019-10-19%2F304687-ukraintsev-i-belorusov-priznayut-nositelyami-russkogo-yazyka-bez-ekzamenov%2F&d=1&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники