Сколько времени гражданам стран СНГ можно пребывать в РФ?
Допустимую продолжительность пребывания на территории РФ регламентирует так называемый закон 90/180 дней. В нем указывается, что без оформления патента на работу или получения особого разрешения гражданин Украины имеет право гостить в России не более 90 дней в течение 180 дней. Это означает, что пробыв 90 дней подряд в стране, он должен на 90 дней ее покинуть.
Если продолжительность пребывания иностранца в стране окажется большей, и он не сможет предоставить подтверждения того, что затяжка произошла по уважительной причине (обучение, травма или заболевание, решение вопросов с наследством или похороны), нарушителя закона ожидает штраф и выдворение из РФ минимум на три года.

Как контролируется соблюдение правила 90-180 дней?

Правило 90-180 дней контролируется достаточно просто: каждому гражданину Украины и СНГ, въезжающему в РФ, на пограничном пункте выдается индивидуальная миграционная карта, которая заносится в пограничную базу, в которой считывается дата въезда в страну и время пребывания в ней. Если при выезде из России ваша карта окажется просроченной, вас ждет штраф и запрет на посещение страны в ближайшие годы.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники